Совет ООН по правам человека осудил сирийское правительство

Friday, 28 September. 2012

За принятие резолюции по событиям в Хуле проголосовал 41 участник СПЧ ООН из 47. Индия, Уганда и Филиппины воздержались от голосования. Россия, Китай и Куба проголосовали против. В документе содержится резкая критика действий правительственной армии в этой сирийской деревне. Кроме того, резолюция продлевает мандат международной комиссии по расследованию трагических событий в Хуле до весны следующего года.

Напомним, в мае в деревне Хуле близ города Хомса были убиты не менее 108 человек, в том числе 49 детей и 34 женщины. Это самая страшная трагедия за время гражданской войны в Сирии. Чаще всего ее сравнивают с подавлением восстания в Хомсе во времена правления отца Башара Асада Хафеза. Вину за резню власти и оппозиция возлагают друг на друга. По версии оппозиции, убийства мирных граждан совершили вооруженные формирования «Шабиха». Правительство утверждает, что это дело рук самих оппозиционеров, которые хотели таким образом побудить мировое сообщество к военному вмешательству в сирийский конфликт. Международная комиссия по расследованию событий поддержала версию оппозиции. По данным экспертов ООН, расследовавших события в Хуле, ответственность за гибель мирных жителей несут правительственные войска и "Шабиха".

Представитель России в СПЧ Мария Ходынская-Голенищева заявила, что "Москва не согласна с выводами международной комиссии по трагедии в Хуле и требует провести полное расследование этих событий". "Вопрос о виновности остается открытым. Расследование нужно довести до конца. Нельзя обвинять правительство, не имея при этом достаточной доказательной базы", - сказала она. По мнению представителя России, события в Хуле действительно могут стать поводом к военной интервенции в Сирию, для чего они "намеренно раскручиваются в медийном пространстве".

В свою очередь, представитель Сирии при СПЧ Фейсал аль-Хамви назвал резолюцию "спонсируемой арабскими странами" и посетовал, что доклад комиссии СПЧ ООН по расследованию преступлений в Сирии не учитывает результаты работы комиссии сирийского правительства. "Резолюция не отражает реальной ситуации. Члены комиссии СПЧ ООН даже не посещали Сирию, - заявил господин аль-Хамви. - Спонсоры хотят руководить событиями в Сирии. Но мы не вернемся к Средневековью. Сирия является колыбелью цивилизации и никогда не превратится в исламский эмират".

"КоммерсантЪ"