На президентских выборах в США началось досрочное голосование

Friday, 28 September. 2012

Начиная с 27 сентября избиратели Айовы могут проголосовать в одном из контрольных офисов или специальных избирательных участках, а также отправить свои открепительные удостоверения с голосами в пользу того или иного кандидата по почте.

Айова считается так называемым "колеблющимся" штатом, так как исход голосования в нем, как правило, неясен до последнего момента. Именно поэтому кандидату в президенты особенно важно заручиться поддержкой "колеблющихся" штатов. "Колеблющимися" штатами в разное время считались, в частности, Огайо, Коннектикут, Индиана, Флорида.

Согласно данным опросов общественного мнения, на которые ссылается Associated Press, большей поддержкой избирателей пока пользуется действующий президент США, демократ Барак Обама. Об этом свидетельствуют и данные о количестве открепительных талонов, которые запросили у избирательной комиссии демократы из Айовы.

В Айове кандидаты в президенты США борются за голоса шести выборщиков. Все они должны будут отдать свои голоса за того кандидата, который наберет наибольшее число голосов в штате. Для победы кандидат в президенты США должен получить голоса 270 выборщиков.

Президентские выборы в США пройдут 6 ноября. Соперником Обамы станет республиканец Митт Ромни. В 34 из 50 американских штатов можно проголосовать досрочно, лично явившись в место для голосования. В 28 штатах разрешено досрочное голосование по почте.

"Лента.Ру"