Звезды мирового футбола, которые пропустят Чемпионат мира по футболу в Катаре

Tuesday, 8 November. 2022

В конце ноября в Катаре начнется Чемпионат мира по футболу – первый в истории турнир, который пройдет не летом. Вокруг этого события много новостей – и хороших, и плохих. Мы помним, как некоторые сборные хотели бойкотировать турнир из-за нарушения прав человека при строительстве инфраструктуры. Но ситуация вроде бы стабилизировалась – все мы ждем большой праздник футбола. Правда, для целого ряда футболистов топ-уровня он пройдет мимо: кто-то пропустит ЧМ футбол 2022 из-за травм, а кто-то из-за того, что сборная не сумела пробиться в финальную стадию турнира. Мы решили рассказать о таких игроках в этом материале.

Сборная Франции

Тут мы решили не останавливаться на каких-то конкретных персоналиях. Дело в том, что у действующего чемпиона мира много травм. В частности, турнир точно пропустят Нголо Конте и Бубакар Камара, а участие Поля Погба и Люки Эрнандеса под большим вопросом – они восстанавливаются, но будут ли они готовы к поездке в Катар? Это серьезные потери для тренерского штаба.

Эрлин Холланд

Молодой норвежский нападающий, который продолжает удивлять всех своей результативностью, также пропустит ЧМ футбол 2022 в Катаре. На самом деле, в европейской квалификации сборная Норвегии смотрелась не так уж и плохо, но ее уровень не позволил стабильно конкурировать с более мастеровитыми командами. И в итоге она не попала даже в стыковые матчи, к сожалению. Поэтому этого таланта мы не увидит в Катаре.

Мохамед Салах

Нападающий «Ливерпуля» также не поедет на Чемпионат мира. Мне кажется, что сборная Сенегала для египтянина уже выглядит как своего рода проклятие. Сначала Салах проиграл ей в финале Кубка Африки в серии послематчевых пенальти, а затем уступил в квалификации к главному турниру четырехлетия. К слову, также в серии пенальти – и там, и здесь нападающий не справился с ответственностью и не забил. Вот как бывает. Напомним, что в Россию в 2018 году сборная Египта приезжала.

Сборная Италии

И снова в нашем списке целая команда. Сборная Италии – действующий чемпион Европы. И она сенсационно пролетела мимо ЧМ футбол 2022. Целая плеяда звездных футболистов не сможет соревноваться с лучшими в Катаре – им ничего не остается, кроме как сидеть у экрана телевизора и завидовать португальцам, которые и выбили итальянцев в стыковых матчах. Сложно вспомнить, когда последний раз такое было, чтобы победитель континентального турнира пропускал главный футбольный старт четырехлетия. Но будем надеяться, что это сделает сборную Италии только сильнее.

Давид Алаба

Сборная Австрии не может похвастаться каким-то выдающимся составом, и Алаба стал заложником этого – по этой причине классный футболист не имеет возможности сыграть на Чемпионате мира. Правда, в этот раз шанс пробиться в Катар у австрийцев был неплохой – благодаря своим результатам в Лиге Наций УЕФА сборная получила право сыграть в стыковых матчах. В качестве соперника досталась сборная Уэльса – в итоге Бэйл оставил своего на тот момент одноклубника без крупного турнира. На самом деле, Алабу жалко – хотелось бы видеть защитника такого уровня на ЧМ.

Алексис Санчес и Артуро Видаль

Два известных чилийца также пролетели мимо Катара, так как их сборная ужасно провела квалификацию и не попала на турнир. Сейчас у сборной Чили проходит смена поколений, и вряд ли в следующем цикле Санчес и Видаль уже будут системообразующими игроками. Плюс не стоит забывать, что это уже немолодые игроки. Жаль, что мы не увидим на Чемпионате мира – чилийцы и их болельщики всегда становятся украшением турнира. И ЧМ в России это доказал – они были одними из самых заметных и ярких.