Жилые дома в Испании подешевели за 5 лет на 30 процентов

Thursday, 26 April. 2012

дома в Испании в Арагоне Продолжающийся упадок в экономике Испании привел к тому, что местная недвижимость продолжает дешеветь достаточно быстрыми темпами. По сравнению с прошлым годом, цены на жилье в стране в первом квартале 2012 года уменьшились на 9 процентов. Особенно быстро обесцениваются дома в Испании, расположенные в провинциях Арагон и Альмерия. По сравнению с другими регионами страны, здесь наблюдается наиболее резкое падение стоимости объектов недвижимости.

В Арагоне цены на жилье в 2011 году упали сразу на 16 процентов. Кстати, среди лидеров в этой не самой почетной номинации можно найти и Каталонию (-12,8 процентов) и даже столичный Мадрид (-11,9 процента). Еще одна проблемная область, в которой дома в Испании подорожали на 16 процентов, - это Наварра. Наиболее благополучные в этом отношении регионы страны - Мелилья, Галисия, Астурия, Кантабрия, Эстремадура. Также неохотно падают цены на Канарских и Балеарских островах, где цены снизились всего на 4-6 процентов.

К сожалению, и лучика света в этом темном тоннеле не видно. В конце прошлого года были определенные предпосылки к стабилизации цен, но начало 2012 года показало, что рано говорить о нормализации ситуации. Пока что рынок спасают иностранцы, но скоро и они откажутся покупать дома, которые через год будут стоить на 20 процентов дешевле.