Является ли недвижимость в Израиле фактором риска для экономики страны?

Monday, 19 December. 2011

купить недвижимость в ИзраилеЕсли летом недовольство высокими ценами на недвижимость в Израиле привело к массовым акциям протеста и грозило отставкой правительству страны, то сегодня ситуация немного стабилизировалась. Властям удалось ограничить рост цен на квартиры, а в некоторых регионах страны он полностью остановлен. Тем не менее, говорить о полной нормализации ситуации в Израиле пока рано – риск жилищного кризиса существует и он вполне реален.

Пока соотношение цен на недвижимость в Израиле и величины арендных ставок специалисты критическим не называют, однако, назвать ситуацию стабильной и нормальной также нельзя. Эксперты дали властям азиатского государства несколько советов, среди которых есть и идея создания специального фонда, который будет аккумулировать средства, полученные от продажи недвижимости иностранцам. Зарубежные инвесторы в последние месяцы активизировались на местном рынке.

Рынку по-прежнему угрожает появление «мыльного пузыря». Во-первых, строить дома по-прежнему очень дешево. Во-вторых, все больше иностранцев интересуются возможностью инвестирования в эту сферу израильской экономики. В такой ситуации властям рекомендовано как можно быстрее осваивать пустующие земли и существенно пересмотреть кредитно-денежную политику.