В Японии за рекордные $400 тыс. продан гигантский тунец

Wednesday, 5 January. 2011

 

На первом в этом году рыбном аукционе Цукидзи в Токио продан за рекордные 32,49 млн. иен (около $400 тыс.) гигантский голубой тунец весом в 342 кг, сообщают информагентства. 

Такую сумму за рыбу, выловленную у северного японского острова Хоккайдо, объединив усилия, заплатили владелец одного из ресторанов в престижном токийском районе Гинза и владелец сети суши-баров в Гонконге. Согласно подсчетам они смогут им накормить свыше 8 тыс. человек. Однако цена блюда окажется немалой, поскольку за каждый килограмм рыбы пришлось заплатить свыше $1 тыс.

Предыдущий рекорд датируется 2001 годом. Тогда за ценную рыбу весом 202 кг выручили в полтора раза меньше - 20 млн. иен (свыше $240 тыс.)

В последние несколько лет спрос на тунца постоянно растет, а вместе с ним повышаются и цены. Стоимость 100 граммов деликатеса достигает в японских ресторанах $80. Таким образом, популярность морского хищника отрицательно сказывается на его популяции. Сейчас многие виды тунца находятся на грани исчезновения.

Рыбный рынок Цукидзи является одним из крупнейших оптовых рынков рыбы и морепродуктов, хотя здесь можно найти и любые другие продукты. Рынок находится в центральной части Токио и является главной достопримечательностью для иностранных туристов. На рынке продается более 2 тыс.т рыбы и морепродуктов в день.
 

Источник информации