В ближайшую пятилетку на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (Беларусь), планируется реализовать около 70 инвестиционных проектов

Wednesday, 11 May. 2011

 

Об этом сообщил Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин. 

По словам Анатолия Калинина, сейчас для территорий, наиболее пострадавших от аварии, пришло время созидания. В первую очередь речь идет о развитии их социально-экономического потенциала, строительстве новых производств, модернизации существующих, внедрении современных технологий. "В ближайшую пятилетку на этих территориях планируется реализовать около 70 инвестиционных проектов", – сказал вице-премьер.

Заместитель Премьер-министра отметил, что на сегодняшний день на ликвидацию и минимизацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС с момента катастрофы из госбюджета Беларуси было выделено около 20 млрд. долл.

В ходе посещения Брагинского района Анатолий Калинин изучил вопросы строительства жилья, состояния придорожного сервиса, ознакомился с технологией переработки мелкотоварной древесины, заготавливаемой на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, а также с работой котельной, в которой используются местные виды топлива.

Заместитель Премьер-министра отметил, что в нынешней пятилетке значительная часть средств будет направлена на мероприятия в социальной сфере. В частности, около 3 трлн. рублей планируется направить на социальную защиту, медобслуживание, санаторно-курортное оздоровление населения, пострадавшего в результате аварии. Анатолий Калинин сообщил также, что Правительством принято решение оказать поддержку развитию придорожного сервиса через строительство площадок и другой инфраструктуры, где будут размещаться такие объекты.

Также вице-премьер сообщил, что нормативные сроки строительства в Беларуси будут пересмотрены в сторону уменьшения. Действующие ныне нормативы были установлены 10-12 лет назад, и за это время очень многое изменилось. В частности, значительно укрепилась техническая база строительных организаций, появились новые технологии, с помощью которых можно ускорить темпы строительства.

Конечной целью предстоящих нововведений является задача не увеличивать в текущем году стоимость строительства квадратного метра жилья. Как известно, уже принято решение не увеличивать стоимость жилья в процессе строительства до момента ввода и цены при проектировании. Они должны остаться неизменными с даты заключения соответствующего договора.

Повышение стоимости строительных работ возможно будет лишь на основании общего принципа – переоценка с учетом уровня инфляции в стране. "Весь процесс строительства будет прозрачным, и граждане, которые начинают строить, будут уверены в том, что ничего в процессе строительства непредсказуемого не случится", – констатировал Анатолий Калинин.

Источник информации