В Харбине (северная часть Китая) ежегодный Фестиваль ледовых и снежных скульптур с пятого января по пятое февраля

Wednesday, 12 January. 2011

 

фестиваль ледяных фигур в Харбине (Китай)Похолодание в северной части Китая стало причиной выхода из строя обычной жизни, но подготовило идеальную почву для сказочных дворцов, возвышающихся пагод и даже сфинкса. Все они выполнены из льда и стали своего рода памятниками ледового искусства в Харбинском международном фестивале ледовых и снежных скульптур в этом году.

Это ежегодное мероприятие в северном Китае, проходящее уже в 26 раз, привлекает людей со всей Поднебесной и даже некоторых гостей из-за океана. Праздник предлагает посетителям погрузиться в атмосферу удивительных видений международных скульпторов, которые освещают свои творения при помощи разноцветных лампочек, помещенных в саму структуру пропускающего свет льда.

Вечером вторника проходило торжественное открытие мероприятия, на котором запускались фейерверки, подсвечивая небо над сердем фестиваля - Солнечным островом - и замерзшей реки Сонгхуа, расположенной на севере Харбина. В прошлом году темой фестиваля были зимние Олимпийские игры, в то время как нестареющими хитами остаются излюбленные туристические достопримечательности, например Запретный город в Пекине и Великая стена. Любители более активного времяпровождения, чем изучение скульптур, прокатиться на огромных ледовых горках.

Харбин Китай фестивальНа территории 400 тысяч квадратных метров представлены более двух тысяч скульптур, на создание которых понадобилось 140 тысяч кубометров льда и 100 тысяч кубометров снега. Особый шарм крупнейшим в мире ледовым скульптурам придает внутренняя неоновая подсветка. Стоит отметить, что на мероприятие приезжают скульпторы из разных стран мира, в том числе Америки, Канады, Японии, России, Сингапура и многих других стран.

Благодаря возможности художников и ремесленников использовать современные технические средства куски природного льда превращаются в самые настоящие произведения искусства. Среди скульптур можно найти как фигуры животных, так и целые архитектурные композиции. Так, в позапрошлом году из 13000 кубометров снега здесь был построен Ниагарский водопад, составлявший 250 метров в длину и 28 футов в высоту.
 

По материалам интернет-источников