В 2012 году недвижимость во Франции не принесет риэлтерам прошлогодних прибылей

Monday, 19 March. 2012

купить недвижимость во Франции В прошлом году риэлтеры Франции чувствовали себя просто великолепно. Количество продаж на рынке страны и цены на недвижимость во Франции позволяли им получать огромные прибыли. Но почивать на лаврах в нынешнем году им не придется – скорее всего, прошлогодний уровень цен и количество сделок станут рекордными, а 2012 год приведет к «охлаждению» ситуации на рынке.

В прошлом году недвижимость во Франции продавалась рекордно хорошо – за год по всей стране было зафиксировано около 870 тысяч сделок. Это был во всех отношениях рекордно удачный для рынка год, отмечают специалисты. Но 2012 год уже не будет столь удачным. Агентства недвижимости не исключают, что количество проданных объектов может уменьшиться даже на 30 процентов.

Причины этому есть, и они весьма веские. Во-первых, банки уже не раздают ипотечные кредиты направо и налево, а ставки стали заметно выше. Во-вторых, из-за кризиса государство отказалось от поддержки граждан, которые покупают первый в своей жизни дом или квартиру. В-третьих, собственники не собираются снижать цены на свои объекты, полагая, что прошлогодние цены должны сохраниться.

Для рынка характерны будут 2 противоположные тенденции. Средние по цене объекты будут постепенно дешеветь, а вот элитное жилье в Париже и на Лазурном берегу будет стоить очень дорого, хотя желающих купить себе фешенебельное жилье меньше не станет.