Строительство логистического парка и взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск

Thursday, 3 February. 2011


Планы строительства логистического парка и взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск необходимо взаимоувязать. Такое предложение внесли представители бельгийской компании AOI NV, выступающей инвестором создания транспортно-логистического парка Airpark Minsk, на недавней встрече в Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси, сообщили в пресс-службе Минтранса.

На встрече были обсуждены условия взаимодействия по проекту. "Бельгийский инвестор представил подробный анализ проекта по строительству логистического парка и отметил, что ключевым вопросом на данном этапе является принятие решения, касающегося развития внешней инфраструктуры, - рассказали в пресс-службе. - В ходе совещания обсуждались вопросы максимально эффективного расположения подъездов к объекту. Иностранный партнер также отметил необходимость увязать планы строительства логистического парка и второй взлетно-посадочной полосы Национального аэропорта Минск, чтобы не допустить возможных нестыковок в будущем".

Итогом совещания стала договоренность продолжить диалог на уровне специалистов профильных организаций. "Как только будут достигнуты все договоренности по внешней инфраструктуре парка, начнется детальная проработка проекта, согласование которого и станет следующим серьезным шагом переговоров", - уточнили в министерстве.

Беларусь и бельгийская компания AOI NV (Antwerpse Ontwikkelings en Investeringsmaatschappij NV) заключили инвестиционный договор о создании на территории Национального аэропорта Минск транспортно-логистического парка Airpark Minsk. Общий объем инвестиций составит около 288,6 млн. евро. В соответствии с договором будет создан логистический парк на основе универсальной инфраструктуры, который сможет обрабатывать, собирать и складировать грузы, перевозимые воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом, оказывать различные логистические услуги, а также производить и предоставлять другие товары, работы и услуги. Первые объекты транспортно-логистического парка планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году, а в 2021 году строительство будет завершено.

Источник информации