Самые дорогие города мира для иностранцев назвала компания Mercer

Wednesday, 13 June. 2012

Токио - самый дорогой в мире город Напомним для начала, что прошлогодний рейтинг, выбиравший самые дорогие города мира для иностранцев, удивил экспертов тем, что на первом месте оказался африканский город Луанда, являющийся столицей Анголы. Причина того, что молоко в городе стоит около 3 долларов, а месячная аренда квартиры – примерно 6 тысяч долларов, заключается в том, что местный порт считается самым медленным в мире. В этом году Луанда также отличилась, расположившись на втором месте.

Победителем же оказался город Токио, столица Японии. Этот колоссальный мегаполис-конгломерат действительно может оказаться для иностранцев местом, которое будет со страшной силой выманивать их деньги. Поход в кино за 22 доллара или джинсы за 150 у.е – это средние для мегаполиса цены. Кстати, в тройку самых дорогих городов мира для иностранцев вошел еще один японский город Осака. В ТОП-5 также вошла российская столица Москва и швейцарская Женева.

Наиболее заметный тренд нынешнего года – это потеря позиций европейскими городами. Долговой кризис и грозящий Старому Свету крах евро привели к тому, что цены в столицах рядка высокоразвитых европейских государств значительно упали, а это привело к тому, что среди лидеров находятся города из Азии.