С 1 января 2011 года повышены акцизы на дизельное топливо, в связи с чем оно подорожало на 12 центов

Saturday, 8 January. 2011

Вильнюс цены на топливо

Согласно обязательству перед ЕС в Литве с 1 января 2011 года повышены акцизы на дизельное топливо, в связи с чем оно подорожало на 12 центов, а на природный газ для общественного транспорта с 1 января применяется нулевой тариф.

В связи с отменой акциза на газ для общественного транспорта 1 куб.м природного газа для автобусов подешевел почти на 92 цента, а затраты на 1 км пути - почти на 70 центов. Однако удешевление топлива не уменьшит цену проезда для пассажиров. Скорее, наоборот: по карманам пассажиров ударит подорожавшее дизельное топливо. Перевозчики уже обсуждают возможность повышения платы за проезд. Увеличивать стоимость проезда собираются и железнодорожники.

Между тем перепродажа более дешевого топлива из Беларуси и Калининградской области России стала основным и порой единственным источником дохода для многих жителей Вильнюса и приграничья Литвы. Автомобильные очереди на границе с Беларусью и Калининградской областью не уменьшаются, а только растут. Те, для кого поездки за топливом в соседние страны стали работой, закон не нарушают - они везут полные баки и разрешенные законом дополнительные 10 л горючего в багажнике, которое затем продают знакомым и соседям.

Продажи топлива у местных предпринимателей падают, а государство в связи с этим недополучает налоги. Особенно беспокоит литовских чиновников ситуация, которая может сложиться после введения упрощенного пересечения границы с Беларусью для жителей приграничных районов. Министерство финансов Литвы, например, предложило наполовину сократить объем разрешенной к ввозу продукции. Если предложение будет принято, то граждане Литвы смогут привезти из Беларуси одну пачку сигарет, полбака топлива и полбутылки водки (0,25 л).

Источник информации