Рынок недвижимости в Болгарии стал одним из самых стабильных в Европе

Tuesday, 20 December. 2011

купить недвижимость в БолгарииНедавно компания «ERA Болгария», которая специализируется на вторичном рынке этого европейского государства, провела собственное исследование, которое показало, что даже в условиях неблагоприятных внешнеэкономических условий недвижимость в Болгарии остается товаром ликвидным и востребованным.

В 2011 году только 5 государств-членов Европейского союза могут похвастаться ростом рынка недвижимости. Есть среди этой пятерки и Болгария. В предыдущие годы недвижимость в Болгарии продавалась очень плохо, но вот 2011 год в корне изменил ситуацию. Количество проданных квартир и домов значительно увеличилось, хотя это не повлияло на стоимость жилья – за год оно подешевело в среднем на 6 процентов.

Получается, что именно Болгария со своим относительно стабильным рынком недвижимости сегодня и является той пресловутой «тихой гаванью», которую усиленно ищут тысячи инвесторов со всего Старого Света. Так что в будущем году болгарская недвижимость может стать еще более популярной, чем сегодня, а в таком случае рост цен будет неизбежен.

Отметим, что около 34 процентов сделок на рынке недвижимости Болгарии осуществляются с привлечением ипотечного кредитования, а 28 процентов покупателей готовы заплатить всю необходимую сумму без привлечения банков.