Офисы в Москве в следующем году станут приоритетным направлением рынка

Wednesday, 7 December. 2011

лучшие офисы в МосквеНа состоявшейся недавно пресс-конференции представители консалтинговых компаний рассказали журналистам о том, что в 2012 году в столице России планируется построить около 1 миллиона квадратных метров офисных помещений. Строиться будут здания всех категорий, но больше всего будут возводить офисы в Москве, которые соответствуют классу «В+».

Известно, что наиболее престижные офисы в Москве класса «А» в следующем году будут строиться не очень активно – всего 254 тысячи квадратных метров. Зато востребованный на рынке класс «В+» прирастет сразу на 604 тысячи квадратных метров. Что касается офисных помещений класса «В-», то их количество составит 113 тысяч квадратных метров.

На сегодняшний день арендовать офисы в Москве можно по следующим ценам. Если речь идет о самых престижных центрах, то там арендные ставки могут достигать цифры в 1,2 тысячи долларов в год за каждый квадратный метр. Наиболее популярные средние по качеству офисы обойдутся в 600 долларов в год за «квадрат».

Если сравнить темпы строительства, то следующий год окажется должен стать более удачным для рынка коммерческой недвижимости. По итогам 2011 года в эксплуатацию будет сдано около 800 тысяч квадратных метров офисных помещений, так что в следующем году ожидается 20-процентный рост числа коммерческих новостроек.