О перевозке багажа (Россия). Выдержка из общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов

Tuesday, 28 December. 2010

 

Общие положения

В кабине разрешается перевозить только одно место ручной клади.
Как правило, норма бесплатного багажа - не более 20 кг в экономическом классе и 30 кг в бизнес-классе.

При регистрации Пассажир обязан предъявить для взвешивания все перевозимые им вещи, за исключением предметов, которые могут ему понадобиться во время посадки, высадки или в полете:


· пальто, плащ или плед;

· дамская сумочка или папка;

· питание для ребенка в полете;

· зонт или трость;

· складное кресло (коляска) инвалида и пр.;

· дипломат/портфель;

· любительская фото- и видеоаппаратура;

· букет цветов;

· портативный компьютер (notebook). 


При полной коммерческой загрузке воздушного судна Перевозчик вправе ограничить прием или отказать Пассажиру в перевозке багажа сверх установленной нормы. Багаж Пассажира, не явившегося на посадку после регистрации, а также багаж и ручная кладь транзитного Пассажира, не явившегося на посадку, подлежат обязательному снятию с борта воздушного судна.

Зарегистрированный багаж

Размер одного места зарегистрированного багажа в сумме трех измерений не должен превышать 160 см, масса одного места багажа не должна превышать 30 кг. С момента сдачи зарегистрированного багажа к перевозке и до момента выдачи его доступ Пассажира к багажу запрещается, кроме случаев идентификации или дополнительного досмотра соответствующими службами.

Ручная кладь

Масса ручной клади не должна превышать 5 кг, а максимальные размеры трех измерений не должны превышать 55х40х20см, количество мест не более одного. 

Ручная кладь размещается над пассажирским креслом на закрывающейся полке или под креслом. Пассажир обязан сам заботиться о сохранности вещей, перевозимых в салоне воздушного судна. Ручная кладь, перевозимая в салоне воздушного судна, принимается к перевозке в счет нормы бесплатного провоза багажа.

Правила бесплатного провоза багажа


1. Каждый Пассажир, за исключением детей, билеты которых оплачены в размере 10% от тарифа взрослого Пассажира или бесплатным билетом, имеет право перевезти бесплатно багаж.


При бронировании места или в момент приобретения билета на рейс агент по бронированию сообщает Пассажиру величину нормы бесплатного провоза багажа и отмечает ее в авиабилете Пассажира.


2. Пассажиры, следующие по служебным или льготным билетам, а также ребенок, перевозимый по детскому билету, имеют право бесплатно перевозить багаж по установленной норме, указанной в билете.


3. Нормы бесплатной перевозки багажа не распространяются:


- на вещи Пассажира, независимо от их наименования и назначения, габариты которых в упакованном виде превышают 160 см (суммарный размер трех измерений каждого из предметов багажа);

- на вещи Пассажира, независимо от их наименования и назначения, массой одного места более 30 кг;

- на телевизор, магнитофон, музыкальный центр массой более 10 кг;

- на цветы, саженцы растений, пищевую зелень, сушеные растения, ветки деревьев и кустарников общей массой более 5 кг;

- на курьерскую корреспонденцию и посылки;

- на собак и птиц, за исключением собак-поводырей, сопровождающих слепых.


4. Перевозка указанных вещей, растений, живности и корреспонденции оплачивается по их фактической массе, независимо от количества других вещей Пассажира, перевозимых в качестве багажа.

Платный (сверхнормативный) багаж

Пассажир, семья или группа обязаны заранее (при бронировании места или в момент приобретения билета) поставить Перевозчика в известность о массе и количестве мест сверхнормативного багажа и могут оплатить его перевозку при оформлении билета или непосредственно в аэропорту при регистрации на рейс.


Пассажир обязан оплатить перевозку багажа, превышающего норму бесплатного провоза, по установленному тарифу, действующему на день перевозки, за всю перевозку до пункта назначения.
Масса одного места сверхнормативного багажа не должна превышать 30 кг. Багаж, превышающий указанную массу и количество, оформляется как груз по правилам перевозки грузов.

Перевозка животных и птиц

Животные и птицы принимаются к воздушной перевозке по предварительному согласованию с Перевозчиком и перевозятся в багажном отделении самолета.

В момент бронирования перевозки Пассажир обязан сообщить Перевозчику количество перевозимых животных и птиц.

Перевозка животных и птиц в пассажирских салонах не допускается, кроме перевозки собак-поводырей.
При оформлении перевозки животных/птиц Пассажир должен предоставить Перевозчику международный ветеринарный сертификат и документ, подтверждающий разрешение на ввоз в страну трансфера, стоп-овера и назначения.

Прием к перевозке животных и птиц производится при условии, что пассажир берет на себя всю ответственность за них. Перевозчик не несет ответственности за телесные повреждения, утрату, задержку в доставке, заболевания или смерть таких животных и птиц, а также в случае отказа в их ввозе или провозе в/через страну.

Для перевозки животного/птицы Пассажир должен иметь контейнер/клетку. Дно контейнера/клетки должно быть покрыто абсорбирующим материалом, а дверь должна закрываться замком.
Клетки птиц должны быть покрыты плотной, не пропускающей света материей.

Сумма трех измерений контейнера/клетки не должна превышать 160 см.

Пассажир обязан соблюдать все требования Перевозчика и возместить перевозчику убытки и дополнительные расходы, которые могут возникнуть во время перевозки животного/птицы.

Подопытные животные к перевозке не принимаются.

К перевозке в салоне собаки-поводыри слепых Пассажиров принимаются в наморднике и на поводке, при условии, что имеется сертификат о специальном обучении такой собаки. Собаки-поводыри перевозятся бесплатно. Они размещаются на задних рядах кресел пассажирского салона и должны быть привязаны к креслу владельца у его ног.

На животных/птиц норма бесплатной перевозки багажа не распространяется. Перевозка животных/птиц должна быть оплачена по тарифу для сверхнормативного багажа исходя из фактической массы животного/птицы вместе с контейнером/клеткой и в соответствии с действующими тарифами.

В багажном отделении, где будут перевозиться животные/птицы, нельзя перевозить багаж и груз, содержащий пищевые продукты, так как существует риск заражения последних.

Перевозка негабаритного багажа

Негабаритный (зарегистрированный) багаж принимается к перевозке по предварительному согласованию с Перевозчиком.

Негабаритный багаж - это багаж, одно место которого в сумме трех измерений превышает 160 см и/или масса превышает 30 кг. К нему могут быть отнесены: спортивное оборудование, музыкальные инструменты, аудио- и видеотехника, телевизоры, холодильники, электропечи, нескладывающиеся детские коляски, велосипеды, кресла для инвалидов и т. д.

Пассажир, который желает перевезти негабаритный багаж, обязан сообщить об этом Перевозчику при бронировании места или при покупке авиабилета.

Негабаритный багаж принимается к перевозке при условии, что размеры загрузочных люков и багажно-грузовых отсеков самолетов позволяют производить погрузку-выгрузку и его размещение на борту самолета.

На негабаритный багаж норма бесплатной перевозки не распространяется, перевозка такого багажа должна быть оплачена по тарифу для сверхнормативного багажа.

Хранение багажа

Прибывший в аэропорт назначения багаж хранится бесплатно в течение 2-х дней, включая день его прибытия. За хранение багажа в течение последующих дней взимается плата по действующим тарифам. Оплата за хранение багажа, не доставленного во время по вине Авиакомпании, производится да счет Авиакомпании; за хранение багажа, неполученного вовремя его владельцем - за счет пассажира.

При выдаче находившегося на хранении багажа Пассажир должен оплатить Перевозчику все расходы, связанные с таким хранением.

Невостребованный багаж хранится в течение 30 дней со дня его доставки, а затем реализуется Авиакомпанией.

Предметы, запрещенные к перевозке

В целях обеспечения безопасности полетов не принимаются к перевозке в качестве багажа следующие предметы и вещества, которые могут причинить вред пассажирам, воздушному судну, или имуществу, находящемуся на борту воздушного судна:

· огнестрельное и холодное оружие всех видов (включая газовое);

· газовые баллончики и патроны к газовым пистолетам (револьверам) с наполнением нервно-паралитического и слезоточивого воздействия;

· взрывчатые вещества и предметы, ими начиненные, боеприпасы, иллюминирующие вещества и ракеты;

· сжатые и сжиженные газы, газы для бытового пользования (бутан-пропан и др.);

· ядовитые отравляющие и раздражающие вещества;

· воспламеняющиеся твердые вещества и жидкости;

· едкие коррозирующие или окисляющие материалы и вещества;

· намагниченные материалы;

· радиоактивные материалы;

· портфели и чемоданы, снабженные устройствами обеспечения безопасности;

· ртуть и другие вещества, грузы и предметы, попадающие под признаки названных выше веществ, грузов и предметов, которые вызывают сомнение в безопасности их перевозки и могут быть использованы для поджога, взрыва или угрожающие жизни пассажиров и членов экипажа воздушных судов.

Перечень веществ и предметов, запрещенных пассажирам к перевозке на гражданских воздушных судах, устанавливается Международной организацией гражданской авиации (ИКАО).

Не принимаются к перевозке специальные виды багажа и груза:

· биологические препараты;

· дикие животные, пушные звери и пресмыкающиеся (змеи);

· крупные домашние животные, домашние птицы;

· рыбопосадочный материал, пчелы и др 


Не принимаются к перевозке также:

· предметы, которые, по мнению Перевозчика, по своей массе, размерам или другим характеристикам не приемлемы для перевозки в качестве багажа;

· предметы, перевозка которых запрещена законами, постановлениями, правилами и предписаниями государственных органов РФ, а также страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.

Предметы и вещества, принимаемые в ограниченном количестве:

· алкогольные напитки в ненарушенной торговой упаковке;

· духи и одеколоны;

· лекарства и туалетные принадлежности;

· небольшие баллоны с газообразным кислородом или воздухом, необходимые для медицинских целей;


· небольшие баллоны с углекислым газом для приведения в действие искусственных конечностей;

· сухой лед в количестве, необходимом для охлаждения скоропортящихся продуктов, находящихся при пассажире;

· табачные изделия индивидуального пользования.

Перевозка оружия и боеприпасов

Во время полета пассажирам запрещается иметь при себе огнестрельное, газовое и холодное оружие всех видов. О провозе зарегистрированного оружия просьба обращаться в представительства Авиакомпании, рейсом которой Вы летите.