Новые нормы безопасности провоза ручной клади для всех пассажиров, вылетающих из аэропортов стран ЕС

Monday, 14 March. 2011

 


Пассажирам разрешается проносить только одну место ручной клади.

Им может быть легкая сумочка, сумка для ноутбука, зонтик, сумка для покупок, камера, прочее.

Пассажиры, которые проносят больше одного места ручной клади, не будут допускаться к прохождению контроля и будут вынуждены вернуться к стойке регистрации пассажиров, перепаковать или избавиться от дополнительной ручной клади.

В ручной клади пассажиры могут проносить только жидкости, гели и аэрозоли в небольших баллончиках (каждый баллончик объемом максимум 100 мл). Упаковка этих изделий также должна отвечать определенным требованиям. Это относится ко всем пассажирам, вылетающим из аэропортов стран Европейского Союза.

Правила провоза зарегистрированного багажа остаются без изменений.


Новые нормы распространяются на жидкости, в том числе на воду и другие безалкогольные напитки, а также на гели, пасты, лосьоны и аэрозоли, включая туалетные принадлежности, такие как зубная паста, крем для бритья, гель для укладки волос, блеск для губ и крем для лица.

К жидкостям, провозимым в ручной клади, применяются следующие правила:

- Жидкости и гели могут перевозиться в емкостях объемом не более 100 мл. 

- Разрешается провозить более одной емкости, но все емкости должны быть помещены в одну прозрачную пластиковую упаковку.

- Совокупный объем прозрачной пластиковой упаковки не должен превышать 1 литр.

- Каждый пассажир может провозить только одну прозрачную пластиковую упаковку.

- Прозрачная пластиковая упаковка должна быть пригодна для многократного открытия и закрытия (то есть должна закрываться и открываться, например, при помощи молнии, шнурка, ленты или даже завязываться на узел при условии, что пассажир сможет легко ее открыть).

 

Существуют два исключения:

- детское питание, необходимое на время полета 

- медицинские препараты, необходимые на время полета

Кроме того, разрешены покупки (в магазинах беспошлинной торговли) в европейских аэропортах после прохождения паспортного контроля и на борту самолетов европейских авиакомпаний. Жидкости и гели, приобретенные после прохождения паспортного контроля или на борту самолета, должны при необходимости упаковываться и запечатываться в магазине или на борту. Упаковка остается действительной в течение 24 часов.

Индивидуальная демонстрация содержимого

При прохождении досмотра службой безопасности вас попросят показать все жидкости по отдельности. Прозрачный пластиковый пакет должен допускать многократное открытие и закрытие. При прохождении досмотра службой безопасности вас также попросят показать отдельно пальто, пиджак и крупные электронные приборы, такие как портативный компьютер.

правила провоза жидкостей в самолете


О перевозке багажа (Россия). Выдержка из общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов. Публикация 2010 года.