Новое устройство для отпугивания акул поможет туристам на отдыхе за границей

Wednesday, 30 November. 2011

отпугивание акулПорой устройство для отпугивания акул может спасти жизнь, ведь эти морские хищники не делают особой между туристами, проводящими свой отдых за границей в теплых странах, и морскими обитателями, являющимися основным кормом для акул. Лишь в прошлом году количество таких случаев достигло 80. Ученые решили бороться с этим явлением, для чего и изобрели новый вариант устройства для отпугивания акул, которое будет намного эффективнее своих предшественников.

Новое устройство для отпугивания акул уже было представлено широкой публике, а презентовал его известный серфингист (именно любители этого вида активного отдыха чаще других становятся жертвами нападения страшных морских хищников). Новая система ESDS позволяет устройству посылать электрический импульс, который раздражает слизистую носа акулы и отпугивает ее от незнакомой неприятности.

Еще одно новшество – удобное использование устройства для отпугивания акул. Оно крепится к голени и автоматически включается от соприкосновения с водой. Заряда батареи должно хватать примерно на 9 часов. Уже прошли первые испытания этого прибора, которые продемонстрировали его эффективность.