Недвижимости в Германии в 2010 году продали на 52 миллиарда евро

Wednesday, 25 January. 2012

купить недвижимость в ГерманииМы уже не раз говорили о том, что Германия обладает уникальной особенностью – местные дома, квартиры и объекты коммерческого назначения практически не дешевеют даже в условиях серьезных глобальных катаклизмов.

Такая ситуация привела к тому, что недвижимость в Германии стала для многих иностранных инвесторов настоящим спасением в нынешней ситуации, когда валютные и фондовые рынки стали слишком ненадежной и непредсказуемой для инвестиций площадкой. Вот и в прошлом году общий объем капиталовложений в местную недвижимость составил колоссальную цифру в 52 миллиарда евро.

Жилая недвижимость в Германии принесла 23 миллиарда евро инвестиций (несколько лет назад результат был немного скромнее – 19,8 миллиарда евро). В коммерческую недвижимость ФРГ было инвестировано 29 миллиардов евро, что на 17 процентов больше, чем в 2010 году.

Отметим, что среди жилой недвижимости чаще всего покупались квартиры, а среди коммерческой – торговые объекты. Сегодня инвесторы, покупая местную недвижимость, рассчитывают в первую очередь на сохранение собственных капиталов, а не на их приумножение. Поскольку предложение остается достаточно ограниченным, тенденция к росту количества сделок может сохраниться на протяжении всего 2012 года.