Недвижимость в Великобритании в прошлом году подешевела на 1,3 процента

Wednesday, 1 February. 2012

дешевеет недвижимость в ВеликобританииСтатистика подтверждает тот факт, что прошлый год стал непростым для Великобритании – жилье в стране дешевело в большей части территории, исключение составил только Лондон, который известен на весь мир своими космическими ценами на элитное жилье. А вот обычная недвижимость в Великобритании, расположенная в провинции, наоборот, подешевела за 12 месяцев на 1,6 процента.

Если в Лондоне средний дом стоит около 345 тысяч фунтов стерлингов, то в северо-восточных регионах страны можно купить аналогичное жилье гораздо дешевле – за 96 тысяч фунтов. Именно эти районы оказались самыми депрессивными – там падение цен на дома превысило 7 процентов.

Различные компании называют различные цифры падения цен – в любом случае, они варьируются от 1 до 1,6 процентов. Зато все эксперты сходны во мнении, что основными причинами, по которым дешевеет провинциальная недвижимость в Великобритании, является сложная экономическая обстановка и недоступные ипотечные кредиты. Неплохо чувствует себя только Лондон, который стал настоящим средоточием богатых иностранных инвесторов.

По данным аналитических компаний, самый дешевый объект недвижимости в прошлом году был продан в городе Мидлсбро, а его цена составила всего 16 тысяч фунтов стерлингов.