Недвижимость в Эстонии дорожает быстрее, чем в других странах Европы

Monday, 25 June. 2012

растет в цене недвижимость в Эстонии Совсем недавно появились данные, которые свидетельствуют о том, что небольшая Эстония оказалась одним из мировых лидеров по темпам роста цен на жилье. В компании Knight Frank сообщили о том, что недвижимость в Эстонии растет в цене быстрее, чем в любом другом государстве Старого Света. Стабильный рост стоимости квадратного метра убедительно свидетельствует о том, что государство на севере Европы постепенно преодолевает последствия мирового финансового кризиса.

По результатам исследования лидером стала Бразилия, в которой всего за один год цены на жилье выросли на 23,5 процента. Зато второе место получила недвижимость в Эстонии, которая за год прибавила в стоимости почти 14 процентов. Если в латиноамериканском государстве рост цен на недвижимость объясняется, прежде всего, резким ростом внутреннего валового продукта и ростом доходов населения, то в Эстонии ситуация куда более сложная.

В 2008 году цены на жилье в стране рухнули на 80 процентов, но позже оказалось, что рынок чересчур драматично воспринял ситуацию в мире, так что уже достаточно давно цены постепенно начали расти. За прошлый год рост цен оказался настолько большим, что по этому параметру в Европе у этой страны нет конкурентов.