Недвижимость в Испании за год упала в цене на 8 процентов

Friday, 13 January. 2012

купить недвижимость в ИспанииПравительство Испании старается изо всех сил исправить ситуацию на рынке недвижимости страны. Постоянная реклама домов за границей, всевозможные делегации, путешествующие по Европе, пока не помогли. Недвижимость в Испании продолжает дешеветь – по итогам прошлого года падение цен составило уже более 8 процентов. Что касается сравнения с пиковыми показателями 2007 года, то цены снизились на 24 процента.

В последние месяцы прошлого года недвижимость в Испании дешевела еще быстрее, чем на протяжении большей части года. Причем, падение цен наблюдалось во всех регионах страны, даже на Канарских и Балеарских островах, где дома на протяжении года даже незначительно дорожали. Особенно значительным оказалось падение цен в крупных мегаполисах – 9,1 процента.

До сих пор власти страны не нашли выхода из сложившейся ситуации. Сегодня жители страны не в состоянии не только покупать новые дома, но даже платить по ипотечным кредитам. Это привело к массовым конфискациям недвижимости и серьезным конфликтам в обществе на этой почве. Высокий уровень безработицы жесткие требования банков не позволяют развиваться внутреннему спросу. Расчет на то, что местную подешевевшую недвижимость будут активно покупать иностранцы, также пока не оправдался.