Недвижимость в Чехии пока не стоит ни покупать, ни продавать

Monday, 5 March. 2012

квартиры в Чехии Как и большинство других государств Европейского союза, Чехия сильно пострадала от мирового финансового кризиса. Даже сегодня его последствия сказываются на развитии страны. К примеру, если в 2008 году недвижимость в Чехии стоила достаточно дорого и пользовалась популярностью со стороны иностранцев, то уже в 2009 году она начала резко дешеветь, а многие иностранцы поспешили избавиться от столь сомнительных активов.

На этом перипетии рынка не закончились – подешевевшая недвижимость в Чехии стала привлекать инвесторов «второй волны», которые решили заработать, дождавшись окончания кризисных времен. Вот только ждать пришлось очень долго. Сегодня действительно быстро продать можно только квартиры, расположенные в удачных районах крупных городов, цена на которые не будет отпугивать покупателей.

На рынке сложилась классическая кризисная ситуация. Продавцы не спешат снижать цены, надеясь на скорое окончание кризисных времен. Девелоперы продолжают строить новые объекты, а покупатели решили, что даже 40 процентов стоимости, которую потеряли квартиры, это недостаточно и недвижимость в стране все равно переоценена.

Особых причин к началу роста цен нет. Исключение составляет столичная Прага. Там жилье всегда было востребовано иностранцами, так что и сегодня владельцы квартир в этом городе могут рассчитывать на то, что покупатель на их недвижимость найдется достаточно быстро.