Мост между Саудовской Аравией и Египтом будет построен через Красное море

Friday, 2 March. 2012

мост над Красным моремДва арабских государства: Саудовская Аравия и Египет решили возобновить работы по проекту строительства грандиозного моста, который соединит эти два государства. Строить его будут над Красным морем. Мост между Саудовской Аравией и Египтом, к слову, собирались строить уже достаточно давно, но только в этом году планы стали более конкретными и достоверными.

Сейчас министерства транспорта обеих стран активно занимаются созданием проекта этого циклопического сооружения. Строить мост начнут не ранее середины следующего года, а примерная стоимость реализации проекта составляет 3 миллиарда долларов. Длина этого гигантского моста составит около 50 километров. Построен он будет в районе Акабского пролива.

Эксперты полагают, что строительство этого моста, о котором впервые заговорили около 25 лет назад, принесет огромную экономическую пользу и двум государствам, которые участвуют в проекте, и всему региону Персидского залива и Северной Африки. Это серьезно сократит путь между этими регионами, а окупиться этот проект примерно через 10 лет после начала его эксплуатации. Так что в будущем длиннейший в мире мост появится не в Северной Америке или Европе, а в арабском мире.