Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило ОАО "АСБ Беларусбанк" долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне "В/В"

Saturday, 9 April. 2011

 

Рейтинги отражают значительные диспропорции в экономике и высокие риски операционной среды в Беларуси. "Они также отражают высокие кредитные риски, усугубляемые значительной долей кредитования, осуществляемого в соответствии со специальными государственными программами, ослабление показателей прибыльности и стратегию быстрого роста, - отмечается в сообщении. 

Standard & Poor'sВ то же время эксперты агентства считают, что Беларусбанк имеет очень высокую вероятность получения своевременной и достаточной экстренной поддержки от государства в случае стрессовой финансовой ситуации. Эта оценка основана на следующих особенностях банка: очень важной роли для национальной экономики вследствие того, что банк выполняет функции основного агента для реализации государственных программ и имеет высокую значимость для банковской системы страны; очень прочной связи с государством, учитывая тот факт, что 90,5% акций банка напрямую принадлежат государству и оно в течение длительного времени оказывает банку поддержку. 

Вместе с тем долгосрочные рейтинги банка отражают характеристики его собственной кредитоспособности и не включают дополнительных ступеней за счет экстренной поддержки со стороны государства, отражая умеренную разницу между оценкой собственной кредитоспособности банка и суверенным кредитным рейтингом по обязательствам в национальной валюте, - в соответствии с нашими критериями.

"Прогноз "Негативный" по рейтингам Беларусбанка отражает прогноз по суверенным рейтингам Республики Беларусь, обусловленный низким уровнем внешней ликвидности страны вследствие очень высокого дефицита по счету текущих операций.

Standard & Poor's готово пересмотреть прогноз по рейтингам Беларусбанка на "Стабильный" в случае аналогичного пересмотра прогноза по суверенным рейтингам при условии, что качество активов и ресурсная база банка стабилизируются в условиях сложной операционной среды, несмотря на резкое увеличение рыночной доли.

ОАО "Акционерный сберегательный банк "Беларусбанк" - крупнейший белорусский банк, на долю которого в конце 2010 года приходилось 41% активов банковской системы и 70% розничных кредитов.

Источник информации