"Маяк Минска" в Беларуси станет в один ряд с проектами в Дубае, Макао, Лас-Вегасе

Monday, 14 March. 2011

 

 

Проект уникален тем, что подобных ему в мире насчитывается только три: в Дубае (ОАЭ), Макао (Китай) и Лас-Вегасе (США). И первый в Европе мега-комплекс появиться именно в белорусской столице.

 

Маяк Минска - Беларусь

 

Проект представляет собой город в городе и будет включать в себя торговые, офисные и жилые здания. Отличительной чертной "Маяка" станет 35-этажная жилая башня. Она, кстати, побъет рекорд первого в Беларуси жилого небоскреба «Парус» с его 32 этажами.



Не смотря на то, что строительство амбициознного проекта начали еще год назад, памятную капсулу решили заложить теперь. Во время возведения торгово-развлекательного центра, который для всего комплекса является основным объектом.



- У Америки есть все возможности реализовывать такие проекты по всему миру. Но сегодняшний инвестиционный климат в Беларуси, а также та политика, которую проводит в этом направлении президент Беларуси Александр Лукашенко, позволяет рассматривать вашу страну как надежного партнера. "Маяк Минска" будет первым проектом такого уровня в Европе, и мы с удовлетворением участвуем в его реализации, - рассказал Первому каналу председатель Наблюдательного Совета ИООО «Зомекс Инвестмент» Рональд Куперсмит, специально посетивший Беларусь ради этого события и лично принимавший участие в закладке капсулы.



Партнером проекта выступает ОАО «БПС-Банк», входящий в группу Сбербанка России. По словам председателя правления БПС-Банка Василия Матюшевского, также принимавшего участие в церемонии, в 2011 году банк предоставит ООО «Зомекс Инвестмент» кредитные ресурсы на сумму 60—65 миллионов долларов для строительства второй и третьей очереди многофункционального комплекса «Маяк Минска».



- Мы сотрудничаем с «Зомекс Инвестмент» по двум направлениям. Первое — мы кредитуем девелопера, который собирается возводить весь комплекс. Его строительство делится на несколько очередей, и сегодня мы говорим о строительстве второй и третьей очереди. Девелопера мы планируем прокредитовать в сумме от 60 миллионов до 65 миллионов долларов для осуществления им строительно-монтажных работ. Отдельно мы будем рассматривать ряд продуктов, связанных с лизингом, оборудованием и прочим, — цитирует Василия Матюшевского Прайм-ТАСС.



Напомним также, что в конце 2010 года между ИООО «Зомекс Инвестмент» и БПС-Банком было подписано инвестиционное соглашение о финансировании проекта многофункционального комплекса на сумму 400 миллионов долларов на период до 2017 года.



Кроме того, БПС-Банк предлагает розничный кредитный продукт по приобретению жилья в «Магнит Минска». Так, кредитование для нуждающихся в улучшении жилищных условий будет осуществляться под 0,5% годовых в течение первых 24 месяцев, а по истечении этого срока ставка поднимется до 3,5%. Для остальных покупателей жилья в комплексе первые 2 года кредит будет предоставляться также под 0,5% годовых, после чего ставка вырастет до 6,5%. Сроки кредитования - до 21 года.



По мнению представителя компании-инвестора Рональда Куперсмита, реализация такого масштабного проекта как «Маяк Минска» обязательно заинтересует других иностранных инвесторов, и можно надеяться, подобные комплексы скоро могут появиться как в Минске, так и в других регионах Беларуси.



Всего вложить в реализацию проекта планируется 2,5 миллиарда долларов. Первые четыре жилых дома появятся уже в этом году, торговый центр построят в 2014-м. Полностью мнгофункциональный комплекс возведут в 2017-м.
 

Источник информации