Компания из КНР выиграла тендер по созданию белорусского спутника связи

Wednesday, 4 May. 2011

 

Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергей Гурулев.



корпорация Великая китайская стена "Тендер выиграла корпорация "Великая китайская стена" (Китай), но это не значит, что уже заключен контракт. Это только предварительный этап. Дальше идет процедура создания оператора, разработка бизнес-плана, где мы должны определить: выгодно нам или нет. Только после этого будет приниматься решение по заключению контракта", - рассказал Сергей Гурулев.



В свою очередь первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Петр Витязь сообщил, что дата запуска другого спутника (дистанционного зондирования Земли) зависит от успешности испытаний. "Все обязательства выполняются. Сейчас проводятся испытания. Они требуют четкой проверки и контроля. Если испытания будут нормально проведены, то спутник запустят в соответствии с графиком - во втором квартале. Если возникнут замечания, то будет еще все уточняться", - сказал Петр Витязь. Он уточнил, что отдельные испытания уже проведены, а комплексные еще нет.
 

 

Источник информации