К 2016 году экономика Китая может стать крупнейшей в мире уже

Tuesday, 26 April. 2011

Экономика Китая уже в 2016 году может обойти ВВП США в реальном выражении и стать крупнейшей в мире, сообщают информагентства со ссылкой на последние данные Международного валютного фонда (МВФ).
 

развитие экономики Китая Между тем большинство участников рынка не готовы к смене лидера так скоро. Ранее эксперты предполагали, что Китай выйдет на первое место в мире только к 2030 году. Некоторые аналитики полагают, что США уже уступили первенство. Все дело в том, как считать ВВП. Большинство экспертов отмечают, что ВВП стран надо рассчитывать исходя из реально произведенных в стране товаров и услуг. Понятно, что услуг в Китае производят больше, поскольку численность населения КНР превосходит численность населения США.

 

МВФ в своем аналитическом обзоре не учитывал курсы национальных валют, обращая внимание на паритет покупательной способности. Фонд сравнил доходы и расходы населения в реальном выражении в каждой стране. Согласно полученным данным, ВВП Китая вырастет в 2016 году до $19 трлн. с $11,2 трлн. в этом году. В то же время ВВП США к этому времени составит $18,8 трлн. по сравнению с ожидаемыми $15,2 трлн. в 2011 году. Таким образом, доля ВВП США в мировой экономике к 2016 году сократится до 17,7%, а Китая увеличится до 18%. Еще десять лет назад экономика США втрое опережала ВВП КНР.

 

Эксперты при этом обращают внимание, что любой прогноз может оказаться ошибочным. Реальное время, когда Китай займет лидирующие позиции, может наступить даже раньше, чем ожидает МВФ, а может и позже.

Источник информации