Эстонская Республика с 1 марта отменяет консульский сбор за национальную визу для белорусов

Wednesday, 9 February. 2011

 

Об этом сообщила консул посольства Эстонии в Беларуси Регина Пинтман.

Она отметила, что в настоящее время стоимость консульского сбора за национальную (долгосрочную визу категории D) составляет 80 евро. В соответствии с решением эстонского правительства с этой весны белорусские граждане смогут получать такую визу бесплатно.

Основанием для ходатайства о выдаче национальной визы является краткосрочная работа в Эстонии, к примеру, представителей творческих профессий, преподавателей, студентов, спортсменов, тренеров. Национальную визу можно также ходатайствовать для учебы, ухода за больным родственником или для работы няней.

Эстонский консул подчеркнула: "Это достаточно специфическая виза, выдача которой определяется только национальным законодательством Эстонии. Визу категории D выдают на долгосрочный период, и в соответствии с нею можно работать в Эстонии, но работа эта краткосрочная, не требующая разрешения на работу или вида на жительство". Регина Пинтман также уточнила, что необходима предварительная регистрация, о получении которой ходатайствует работодатель в Эстонской Республике в отделе департамента гражданства и миграции.

Национальная виза дает право находиться на территории Эстонии до 180 дней в течение года.

Что касается деловых, туристических поездок или посещения друзей, родственников, то для этого необходимо, как и раньше, получать шенгенскую визу.

Регина Пинтман отметила рост желающих посетить Эстонию. К примеру, в 2010 году эстонское посольство выдало более 15 тыс. шенгенских виз, что на 55% больше, чем в 2009 году. Процент отказов достаточно низкий.

Источник информации