Элитная недвижимость в Лондоне за год подорожала на 14 процентов

Monday, 16 January. 2012

элитная недвижимость в Лондоне дорожаетМы уже неоднократно писали о том, что в Великобритании на рынке недвижимости сложилась неоднозначная ситуация. Если в провинции цены на жилье остаются стабильными, то вот элитная недвижимость в Лондоне дорожает очень быстро. К примеру, если в 2010 году рост цен составил 7,5 процентов, то в 2011 эта цифра практически удвоилась и составила 14 процентов.

Так быстро элитная недвижимость в Лондоне дорожает из-за огромного интереса к ней со стороны иностранных инвесторов. Они охотно скупают квартиры и дома в самых дорогих и престижных районах мегаполиса. Отметим, что еще быстрее в ушедшем году цены росли в сегменте самой дорогой недвижимости города, стоимость которой превышает 15 миллионов фунтов стерлингов. Такие объекты за год подорожали на 18,5 процентов.

Столичные риэлтеры признаются, что сами не ожидали такой активности от иностранных покупателей. Сказалась и нестабильность мировой финансовой системы, в условиях которой многие богатые люди предпочли потратить миллионы на покупку недвижимости в Лондоне, чем рисковать, покупаю акции или сырье. Сегодня 55 процентов всех домов в престижных районах Лондона покупается иностранными гражданами, а к 2030 году абсолютно весь центр города будет принадлежать иностранцам.