Элитная недвижимость в Лондоне за 15 лет подорожала в 4 раза

Friday, 1 June. 2012

Кенсингтон Рынок недвижимости в Великобритании уже достаточно давно характеризуется двумя тенденциями, имеющими мало общего. Первая из них – это постепенное падение стоимости квадратных метров в большинстве средних, маленьких и крупных городов туманного Альбиона. Объясняется это глобальным финансовым кризисом и позицией самих британцев, считающих, что цены еще не достигли своего дна. Вторая тенденция – это элитная недвижимость в Лондоне, которой не страшны ни местные, ни глобальные проблемы в экономической сфере.

Уже не раз говорилось о том, что столь высокая стоимость жилья в престижных районах столицы Объединенного королевства обусловлена повышенным спросом на объекты со стороны иностранных миллионеров, особенно из государств с нестабильной политической обстановкой. Именно это и привело к тому, что в центральных районах города не по карману жить даже местным политикам. Только представьте, типовая элитная недвижимость в Лондоне, расположенная в Челси, стоит порядка 1 миллиона фунтов.

Речь идет здесь не о шикарных виллах или многоуровневых апартаментах. Даже типичная однокомнатная квартира, площадь которой составляет примерно 64 квадратных метра, стоит не меньше 1 миллиона фунтов стерлингов. Еще 15 лет назад такой объект стоил примерно 250 тысяч фунтов. Получается, что всего за 15 лет цены в центральных районах города выросли на 400 процентов, что является своеобразным рекордом для достаточно консервативного государства, коим является Великобритания.