Инвестиционные проекты с привлечением кредитных ресурсов Китая будут реализованы в Минске (Беларусь)

Friday, 14 January. 2011

 

В Минске будут реализованы три из четырех инвестиционных проекта в сфере легкой промышленности с привлечением кредитных ресурсов Китая. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе концерна «Беллегпром». 


Представители Китайской международной инжиниринговой компании «Чжун Юань» и концерна подписали меморандум, в рамках которого согласовали в качестве предмета сотрудничества четыре проекта общей стоимостью почти 300 млн. долларов. Согласно этому документу, в Минске предусмотрено создание производства камвольных тканей в объеме 4 млн. погонных метров в год на базе ОАО «Камволь», для чего предусматривается строительство нового корпуса на существующей площадке и выход на технический уровень, соответствующий лучшим мировым производствам аналогичного профиля. Запланирован перенос минского обувного предприятия «Луч» из центра города и создание производства по выпуску обуви в объеме 3 млн. пар в год со строительством нового корпуса в промышленной зоне столицы. А на освобождаемой территории ОАО «Луч» будет создан Центр легкой промышленности Беларуси.

Китайская инжиниринговая компания «Чжун Юань» выступит генеральным подрядчиком по всем проектам и возьмет на себя всю совокупность работ и услуг, связанных со строительством и реконструкцией, поиском и подбором поставщиков оборудования и технологий, поставкой, монтажом и запуском оборудования, а также обучением персонала, отметили в пресс-службе «Беллегпрома».

Финансирование проектов будет осуществляться за счет долгосрочного (на 20 лет) кредита «Эксим банка» КНР под гарантии правительства Беларуси при фиксированной процентной ставке 3 % годовых.
 

Источник информации