Еще один международный отельный оператор планирует прийти в Минск (Беларусь)

Wednesday, 26 January. 2011

 

Министерство спорта и туризма ведет переговоры с представителями крупного гостиничного оператора Accor Group об участии французских и испанских инвесторов в развитии гостиничного бизнеса в Беларуси. Об этом сообщил директор департамента по туризму Минспорта и туризма Вадим Кармазин.

По словам директора департамента, с целью привлечения иностранного капитала в строительство и реконструкцию белорусских средств размещения также подписано соглашение о сотрудничестве с Минским горисполкомом и одним из ведущих российских туроператоров ОАО "ВАО Интурист".

В сообщении информационного агентства также отмечается, что за последние годы в Беларуси на треть увеличилось количество туристических объектов, в том числе благодаря частному бизнесу.

При этом появились и их новые разновидности, включая парк-отели (гостиница "Кронон" в Гродненской области и "Веста" в Минской области) и бутик-отели (гостиница "Литпласт" в Гродненской области и "Сити" в Гомельской области). При этом с 2006 по 2010 годы были введены в строй трехзвездочная гостиница "Орша" в Витебской области, аквапарк с трехзвездочной гостиницей "Славина-Спорт" в Жлобине, гостиницы "Семашко" и "Славина" в Гродно, отели "Европа", Crowne Plaza, "Виктория" в Минске и другие.

К сказанному можно добавить, что Accor Group -- второй крупный международный оператор, который якобы намерен придти в Беларусь. Примерно месяц назад прозвучала информация о том, что один из лидеров международного гостиничного рынка -- корпорация Hyatt International будет управлять гостиничным комплексом в Минске в районе улицы Нововиленской и Канатного переулка. Заказчиком проекта строительства комплекса выступает ИООО "Сырьевые ресурсы".

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитных ресурсов. Как сообщалось ранее, между ОАО "БПС-Банк" и ОАО "Белинвестбанк" был заключен договор о совместной деятельности по предоставлению консорциального кредита на сумму 80 млн. долларов США сроком на 10 лет для финансирования инвестиционного проекта ИООО "Сырьевые ресурсы".

Что же касается корпорации Hyatt, то она, согласно заключенному договору управления, введет данный отель в свою международную сеть бронирования и клубных преференций.

Строящийся отель будет пятизвездочным общей площадью более 40 тыс. кв.м. В нем будет 243 номера, бизнес-центр, ресторан, казино, ночной клуб, торговые помещения и СПА-салон.
 

Источник информации - БЕЛТА