Двиград - древний город и крепость в Хорватии на полуострове Истрия

Monday, 28 July. 2014

Лимский каналТуризм на Истрии достаточно интересен. Мрожество небольших, но интересных городов доставят удовольствие туристам своим необычным видом. На Истрии находится Хум — самый маленький город в мире. Лимский канал — красивейшие пейзажи залива, вдающегося в западную часть полуострова и традиционное место разведения устриц и мидий. Tui ua - это отдых на курортах Истрии, которые всегда готовы предоставить туристам отдых, развлечения и познакомить с национальными особенностями Хорватии.

Двиград расположен в глубоком ущелье Драга, которое тянется от Пазина до моря и переходит в Лимский канал. Лимский залив —  природная граница между областью Пулы и Пореча.

История Двиграда началась еще в доисторические и античные времена. По ущелью Драга проходила дорога, соединяющая побережье Адриатического моря с внутренней частью Истрии, важнейший торговый маршрут для купцов.

Как говорит само название, Двиград состоял из двух поселений, однако, до настоящего времени сохранился только сам Двиград, расположенный в северной части ущелья, а Парентин (Parentin), располагавшийся в южной части ущелья, исчез с лица земли.

Амфитеатр в ПулеВо времена Римской империи город был частью Истринской провинции и находился на пересечении важнейших дорог. Согласно археологическим раскопкам город процветал во времена правления Рима. Однако, вместе с распадом Римской империи, город быстро потерял свою важность и в результате опустошительных эпидемий был практически полностью уничтожен.

В VI—VII веках Истрию стали заселять новые народности — хорваты и словенцы. Однако, они не имели выраженной государственности, и Двиград был в запустении. Лишь в Средние века монахи-бенедиктинцы начали осваивать эти земли.

В XI веке здесь была заложена крепость, а в начале XIV века начались постоянные войны с Венецией и осады крепости практически не прекращались. В 1345 году город был взят и разграблен генуэзским адмиралом итал. Paganin Doria. В 1383 город был вновь завоеван, но уже венецианцами, которые сожгли и разрушили город, перебили население и разграбили реликвии из базилики Св. Софии. Несмотря на это, город не попал под влияние Венеции, которая завоевала бо́льшую часть истринских городов — либо силой, либо щедрыми обещаниями.

современный город РовиньЛишь в 1413 году город пал перед влиянием Венеции. Она назначала правителя региона — подесту, выбиравшегося из аристократии. Двиград обязывался выплачивать по 390 лир ежегодно. В течение XV века город процветал, однако затем регион стал часто подвергаться эпидемиям чумы, а малярия свирепствовала почти постоянно, в результате чего население Двиграда сильно сократилось.

Период с 1544 года и до конца XVI века был временем постоянных столкновений между Венецией и Австрией, население Истрии подвергалось гонениям и уже не могло чувствовать себя в безопасности. После окончания Австро-Венецианской войны, город подвергся нападению пиратствующих «ускоков» (славянских перебежчиков из земель, захваченных Турцией), однако, взять город им так и не удалось.

Улица Декуманус в г. ПоречОколо 1630 года Двиград был практически полностью заброшен, оставалось всего несколько чрезвычайно бедных семей, которым было некуда переселяться. В 1650 году епископ Томмасини (итал. Tommasini) посетил Двиград и обнаружил в нем только три семьи.

В 1714 году была покинута и базилика Св. Софии, и Двиград окончательно превратился в «мертвый город». Со временем здания и крепостные стены разрушились, колодцы пересохли, а территория города заросла сорняками. Таким город остается до сегодняшних дней.

До наших дней хорошо сохранились главные ворота города и вторая линия крепостных стен, а также огромные сторожевые башни. Внутри можно увидеть руины и остовы зданий. Раннехристианская базилика Св. Софии разрушилась в начале XIX века, поэтому туристы уже не увидят прекрасную церковь из трех нефов и пьедестала, построенного в XIII—XIV веках, украшенного прекрасным рельефом, изображавшего Св. Софию с двумя городами в каждой руке — символ Двиграда.

Сейчас Двиград — достопримечательность, к крепости ходят экскурсионные автобусы. Город отлично виден с трассы Триест-Пула, поэтому найти дорогу самостоятельно не сложно на собственной или взятой напрокат машине.

Двиград еще почти не тронут реконструкцией, в связи с чем туристы посещают его на свой страх и риск, территория совершенно необустроена для туризма. В Двиграде есть место для спортивного скалолазания — Двиград стоит на известняковой скале, южный склон которой обнажен, на нем открыто несколько маршрутов.