Более 30 тибетских икон (танка) представлено на выставке "Пространство, наполненное смыслом", которая открылась в Гомельском дворцово-парковом ансамбле (Беларусь)

Monday, 18 April. 2011

 

Об этом сообщили в учреждении культуры.

В экспозиции - тибетские иконы (танка) из фондов Брянского государственного объединенного краеведческого музея, а также предметы, рассказывающие о традициях буддийской культуры, из частной коллекции гомельского фотожурналиста и путешественника Юрия Бирюкова и собрания музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля (Беларусь). 

Тибетские иконы - танка (от "тан" - пространство, "ка" - заполнять, наполнять, т.е. "наполненное пространство"), возникшие в глубокой древности, изготавливались на холсте либо шелке, которые предварительно загрунтовывались смесью мела и клея. Размеры танка могли варьироваться от нескольких квадратных сантиметров до нескольких сотен квадратных метров. Они неизменно поражают воображение выразительностью образов, четкостью линий, насыщенностью красок. Чтобы добиться этого, художнику иногда целый год приходилось трудиться над одной иконой.

Сюжеты танка, рассказывающие о чудесах и подвигах божеств, на первый взгляд просты. Но каждая деталь изображения является символичной, значимой, заставляет задуматься о смысле жизни, о том, что действительно важно и ценно. Считалось, что человек, создающий танка, напрямую общается с божеством. Созерцающие же ее приобщаются к удивительному и загадочному искусству Тибета. 

Тибет - высокогорная страна в Центральной Азии - издавна влечет к себе тех, кто ищет истину в религии и философии буддизма. Культура Тибета развивалась преимущественно в монастырях - настоящих сокровищницах знаний, где хранились рукописи, религиозная живопись и скульптура, среди которых особое место занимает танка.
 

Источник информации