Белоруссия поставит в Россию сельхозпродукцию по ценам выше мировых

Friday, 21 January. 2011

 

Белоруссия поставит в Россию свою сельхозпродукцию по ценам более высоким, чем в ЕС, рассчитывая на сохранение в 2011 году действующих экспортных цен на поставляемую в Россию сельскохозпродукцию. Об этом заявила 13 января первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Надежда Котковец.

По мнению замминистра, цены на продовольствие в России держатся высокие и они выгодны для белорусского сельхозэкспорта. "По некоторым позициям объемы реализуемой продукции в третьи страны, в том числе в Евросоюз, снизились, так как пока держатся хорошие цены на российском рынке", - сказала она.

По информации Минсельхозпрода РБ, цены на мировых рынках несколько ниже чем те, по которым Белоруссия продает свою сельхозпродукцию в Россию. Однако спрос на российском рынке есть, и это позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы белорусского экспорта.

Согласно данным Белстата, в структуре белорусского экспорта за 9 месяцев 2010 года на продовольственные товары пришлось $2641,2 млн., из них $2198,0 млн. составил экспорт в Россию. Данный показатель на 60% превышает уровень прошлого года. За 9 месяцев было экспортировано в РФ мяса и мясных субпродуктов 165,6 тыс. т., молока и молочной продукции 468,8 тыс. т., готовой или консервированной рыбы, икры 14,4, тыс. т. Таким образом, Белоруссия почти весь свой продовольственный экспорт направляет в Россию, наращивая стоимостную составляющую поставок.
Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным Национального статистического комитета Белоруссии, ВВП Белоруссии в 2010 году вырос на 7,6% и составил в текущих ценах 163 трлн. белорусских рублей. Объем сельхозпроизводства вырос на 2% (30,8 трлн. белорусских рублей). Производство потребительских товаров за минувшей год выросло на 13,1%, розничный товарооборот вырос на 17,1%, инвестиции в основной капитал - на 16,6%.

В России и Белоруссии отмечен рост цен на продовольственные товары, превышающий аналогичные показатели по странам ЕС и Северной Америки.

Источник информации