2011 год стал самым плохим для рынка новостроек в США за всю историю

Monday, 30 January. 2012

недвижимость в новостройках США2011 год надолго запомнится в США как самый сложный для местного рынка недвижимости. По подсчетам специалистов, в прошлом году застройщики сумели продать только 302 тысячи новых домов, что является худшим показателем за последние 50 лет. Таким образом, недвижимость в США остается наиболее слабым звеном в нынешней американской экономике.

По-прежнему высокий уровень безработицы делает для многих американцев недоступными ипотечные кредиты (хотя банкиры и привлекают новых клиентов очень низкими процентными ставками). Еще один минус для рынка – огромное количество конфискованных домов, которые продаются за бесценок и портят общую картину. Недвижимость в США продавалась очень плохо в трех из четырех основных экономических зон Штатов.

Средняя цена продажи новой недвижимости в стране составляет на начало 2012 года примерно 210 тысяч долларов. Из-за такой низкой цены многие застройщики решили заморозить собственные проекты, так что в прошлом году количество выставленных на продажу новых домов уменьшилось на 17,5 процентов. Несмотря на это, количество покупателей не увеличивается – они по-прежнему предпочитают покупать жилье на вторичном рынке, где наблюдается заметное оживление вот уже 3 месяца кряду.